Новости 27 июля 2020 г. 09:23

Одну больницу построят еще одну отремонтируют на западе Камчатки по нацпроекту "Здравоохранение"

Петропавловск-Камчатский. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Соболевской районе Камчатского края в рамках федерального проекта "Здравоохранение" одну больницу отремонтируют еще одну построят, сообщает пресс-служба краевого правительства в понедельник.

По данным пресс-службы, районная больница (стационарный комплекс и поликлиника) в селе Соболево построены более 50 лет назад. В 2013 году в них сделали косметический ремонт, и в этом же году село затопило. С тех пор районная больница находится в аварийном состоянии, в постройках сгнили полы.

"Пол в палатах проваливается. Сложно открыть створки окон, потому что они полностью вываливаются. У нас нет центрального отопления. Люди, которые сюда госпитализируются, вынуждены брать с собой обогреватели, а включать их небезопасно", - приводит пресс-служба слова главной медсестры районной больницы Анжелы Сгонковой.

Глава региона Владимир Солодов в ходе посещения села поручил правительству региона приступить к проектированию больницы.

В посёлке Крутогорово, где проживают около 360 человек, больница также находится в аварийном состоянии. Местные жители вынуждены самостоятельно добираться до села Соболево, которое находится в 100 км. Врачей в Крутогорово нет, детский врач, например, приезжает в сельскую больницу раз в год, отмечает пресс-служба.

По словам Солодова, здесь запланировано строительство медицинского учреждения для врача общей практики. Проект здания уже есть, он прошёл государственную экспертизу. Стоимость строительства - 144 млн рублей. Работы должны начаться в следующем году. Помощь в возведении этого объекта готовы оказать рыбопромышленные предприятия района.

"Кроме того, с 27 июля в Камчатском крае приступают к постепенному восстановлению плановой медицинской помощи. Это значит, что в отдалённые поселения Камчатки теперь снова смогут выезжать бригады врачей", - сообщает пресс-служба.

Как сообщалось, о необходимости модернизировать первичное звено здравоохранения неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Национальный проект "Здравоохранение" предусматривает снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, младенческой смертности. На реализацию нацпроекта в стране планируется направить с 2019 по 2024 годы включительно более 1,7 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще