Новости 24 мая 2022 г. 12:59

Официальный сайт появится у проекта "Дом дальневосточника" в Хабаровском крае

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Флагманский проект Хабаровского края "Дом дальневосточника" обзаведется официальным сайтом по поручению губернатора Михаила Дегтярева, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Запуск официального сайта "Дом дальневосточника", разработка предложений по мерам финансовой господдержки, подготовка перечня перспективных земельных участков и их обеспечение инженерной инфраструктурой", - перечислены в релизе поручения губернатора Дегтярева на ближайший месяц по итогам выездного совещания краевого правительства, посвященного проекту.

Будущие домостроители смогут выбрать один из нескольких разработанных типовых домов. На официальном сайте будут представлены варианты разной площади - от 74 до 124 кв. метров.

Предполагается, что возможности ресурса позволят рассчитать и конечную стоимость дома с учетом или без земельного участка, наличия коммуникаций, типа проекта и "внутренних" решений: фундамента, перекрытий, материалов.

"Один из модулей сайта будет посвящен различным ипотечным продуктам, в том числе и льготным кредитам, с учетом финансовых возможностей семьи. Он также подробно расскажет о выплатах, направленных на улучшение жилищных условий, которые действуют в крае, и способах их получения", - информирует пресс-служба.

Уточняется, что поручения губернатора направлены на ускорение процесса реализации флагманской инициативы, которой является "Дом дальневосточника". Само совещание прошло вблизи села Мичуринское в пригороде Хабаровска. В поселке определена одна из площадок для будущей комплексной застройки.

"Спрос на жилье в регионе продолжает расти. Только за 2021 год мы ввели более 330 тыс. кв. м жилья. Это максимум за четыре года. Президент России Владимир Путин поставил задачу - выйти к 2025 году на показатель в 1 млн "квадратов" ежегодно - и мы должны ее выполнить", - отметил Дегтярев.

Уточняется, что доля индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае превышает 45% от всего объема. Отмечается, что это достигнуто "прежде всего за счет более привлекательной цены по сравнению с многоквартирными домами". Как подчеркнул глава региона - "это рынок с огромным потенциалом".

"Флагманский проект "Дом дальневосточника" призван существенно сократить сроки строительства и снизить конечную стоимость, сделав ее доступной для семей региона. Как мы знаем, не последнюю роль в этом процессе играет цена земельного участка, имеющиеся подключения к сетям и инфраструктуре, стройматериалы. Решить последний вопрос способны наши лесные ресурсы, которые располагают к развитию деревянного домостроения", - считает губернатор.

В реализации проекта "Дом дальневосточника" власти намерены ориентироваться на экологически чистые лесоматериалы от местных производителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще