Новости 20 ноября 2022 г. 10:26

Оформление выплат для жильцов, пострадавших при взрыве газа, стартовало на Сахалине

Южно-Сахалинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС -ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Администрация Тымовского района начала оформлять выплаты пострадавшим при взрыве газа в пятиэтажном доме в пгт. Тымовское, сообщает в телеграм-канале правительство Сахалинской области.

"Началось оформление документов и компенсационных выплат жильцам многоквартирного дома, где накануне взорвался газ. Специалисты ждут пострадавших в мэрии муниципалитета - прием организовали в актовом зале", - говорится в сообщении.

Правоохранительные органы с 20 ноября начинают выдавать тымовчанам справки о потере документов.

В ближайшее время на месте происшествия начнет работать специальная комиссия. Доступ в пострадавшие квартиры временно ограничен.

В свою очередь губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко сообщил, что в Тымовское повторно отправятся представители ЖКХ и правительства области для встречи с людьми.

"Поручил зампредседателя правительства Сахалинской области Олегу Попову, министру ЖКХ региона Наталие Куприной и руководителю агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Анне Михеевой повторно отправиться в Тымовское, организовать работу по своим направлениям на месте и встретиться с людьми", - написал он на своей странице в телеграм-канале.

Как сообщалось, днем 19 ноября прогремел взрыв в пятиэтажном доме в пгт. Тымовское, в угловом подъезде обрушились пять этажей. Всего в подъезде проживало 33 человека. Девять человек, в том числе четверо детей, погибли, девять пострадали, судьба одного человека остается неизвестной.

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва в доме и гибели людей по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

По данным полиции, причиной обрушения мог послужить взрыв бытового газового баллона в одной из квартир на первом этаже.

Семьям погибших областная власть выплатит по 1 млн рублей за каждого погибшего и поможет с похоронами. Пострадавшие получат по 400 тыс. рублей, семьям, потерявшим жилье, - по 500 тыс. рублей. От администрации районного центра на неотложные нужды выделят по 30 тыс. рублей. Потерявших жилье расселят во временное жилье, затем купят квартиры в домах Тымовского.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще