Новости 23 мая 2022 г. 10:19

ОГЭ по математике сорвали в Еврейской АО "лжеминеры"

Биробиджан. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сдачу государственного экзамена по математике у девятиклассников в Еврейской автономной области (ЕАО) пришлось отменить из-за сообщений о "минировании" школ, сообщается на сайте правительства региона в понедельник.

"Сегодня госэкзамен в школах Еврейской автономной области был сорван сообщениями о минировании зданий, которые оказались ложными. В некоторых сообщениях содержались угрозы физической расправы над педагогами и учениками. Из всех школ люди были эвакуированы", - сказано в сообщении.

Уточняется, что в зависимости от "характера сообщений" руководители областных муниципалитетов принимали решение приостановить проведение экзамена и перенести его на завтра либо усилить охрану.

"У региона есть возможность провести экзамен 24 мая, так как в расписании проведения основного государственного экзамена на математику отведено два основных дня - 23 и 24 мая. По согласованию с Рособрнадзором принято решение о переносе экзамена на 24 мая", - приводятся в сообщении слова начальника департамента образования ЕАО Натальи Соловченковой.

Она уточнила, что на экзамене будет вскрыт новый пакет с заданиями. Кроме того, в июле предусмотрены резервные дни для сдачи. А для пересдачи математики и русского предусмотрен еще дополнительный день в сентябре.

Также Соловченкова отметила, что письма с угрозами в адрес учебных заведений приходят регулярно и главы администраций "уже научились быстро и слаженно реагировать на такие сообщения". Оперативные службы обследуют здания, после чего директора получают разрешение возобновить учебный процесс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще