Новости 8 ноября 2021 г. 03:46

Ограничения на посещения лесов введены в четырех районах Хабаровского края из-за ситуации с пожарами

Хабаровск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высокая опасность лесных пожаров сформировалась в Хабаровском крае из-за сухой и теплой погоды, жителям нескольких районов ограничили возможность посещения лесов, сказано на сайте правительства региона.

"На территории 19 муниципальных образований края установлен особый противопожарный режим, на землях лесного фонда Бикинского, Вяземского, Хабаровского и имени Лазо муниципальных районов края введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств", - сказано в сообщении.

Соответствующий приказ, размещенный на сайте правительства, вводит ограничения до 18 ноября.

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 428 лесных пожаров на площади 196,5 тыс. га.

Сейчас на территории центральных и южных районов края возник высокий класс пожароопасности в лесах, этому способствовали плюсовые температуры и отсутствие осадков.

"Ежедневно на территориях районов края информационной системой дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз" фиксируется до 25 природных пожаров, существует угроза перехода огня на земли населенных пунктов", - информируют власти.

Ранее ГУ МЧС по Хабаровскому краю сообщало, что большая часть возгораний возникает по вине человека из-за неосторожного обращения с огнем. Кроме того, жители намеренно устраивают палы сухой травы или сжигают мусор. Так, в минувшие выходные запах дыма ощущался в краевом центре. В соцсетях люди писали о многочисленных палах сухостоя в пригороде, а также на левом берегу Амура. В ближайшие дни в регионе прогнозируется циклон с дождем и снегом. Его приход ожидается 9-10 ноября.

Нарушение установленных правил пожарной безопасности чревато штрафами: для граждан до пяти тыс. рублей, для юридических лиц - до 500 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще