Новости 12 мая 2020 г. 14:27

Ограничения на въезд в амурский Свободный из-за COVID-19 продлены до конца мая

Благовещенск. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полузакрытый режим для Свободного в Амурской области не будет отменен в среду, как планировалось ранее, а сохранится до конца мая.

Соответствующее распоряжение губернатора Василия Орлова опубликовано во вторник на сайте правительства области. В документе отмечается, что ограничения на въезд в Свободный будут действовать не до 13 мая, как планировалось ранее, а до 31 мая.

Ранее сообщалось, что власти региона приняли решение закрыть Свободный. Разрешение на въезд в город смогут получить только проживающие в нем граждане. Доставка важных грузов в муниципалитеты будет также осуществляться по специальным пропускам.

Рядом со Свободным ведется строительство Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) с большим скоплением людей. В случае завоза туда инфекции, по оценкам властей, распространение может быть масштабным и плохо контролируемым.

Амурский ГПЗ (проект ПАО "Газпром") строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд кубометров газа в год. В настоящее время степень готовности завода составляет более 50%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще