Главные события 13 октября 2020 г. 10:58 обновлено 13 октября 2020 г. 11:04

Ограничения по коронавирусу возвращаются в Хабаровский край

Ограничения по коронавирусу возвращаются в Хабаровский край
© РИА Новости. Виталий Белоусов

13 октября.Interfax-Russia.ru - Оперативный штаб Хабаровского края принял решение вернуть со следующей недели ряд ограничений из-за всплеска заражения коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Минимум на один месяц в Хабаровском крае отменяются спортивные соревнования с участием команд и спортсменов из других регионов", - сказано в сообщении.

Исключение - только чемпионат России по дзюдо, запланированный на 7 ноября. Его организацию и проведение будет контролировать Роспотребнадзор.

Помимо этого, решается вопрос о временном отказе от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях.

Граждане, вылетающих в северные районы Хабаровского края: Охотский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский снова должны будут обязательно пройти тест на коронавирус. Такое ограничение вводилось весной, чтобы избежать вспышки в отдаленных районах.

"С этими территориями действует авиационное пассажирское сообщение, поэтому только отрицательный тест на COVID-19 позволит жителям и гостям указанных районов совершить перелет в указанные территории", - говорится в релизе.

Кроме того, на обязательный дистанционный режим работы будут переведены все беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

"Гражданам, переходящим на дистанционный режим работы, предоставят двухнедельный электронный больничный лист с возможностью его продления", - сообщает пресс-служба.

Постановление о введении этих ограничений будет подписано руководителем региона на этой неделе.

За минувшие сутки в Хабаровском крае выявлено 110 случаев новой коронавирусной инфекции. За неделю заболевших - 646. Всего в регионе зафиксировано 3 тыс. 151 зараженных COVID-19. 117 пациентов умерли. Лечение проходят 2 тыс. 835 человек.

По информации Роспотребнадзора, в 34% случаев инфекция протекает бессимптомно, 19% - в легкой форме, 46% носят характер средней тяжести. Около 1% пациентов переносят коронавирус в тяжелой форме.

Как сообщалось, в Хабаровском крае с 9 октября уже действуют ограничения по коронавирусу. В частности, рекомендован дистанционный режим работы для людей старше 65 лет. Проведение массовых мероприятий возможно с соблюдением социальной дистанции и в масках. Заполняемость в залах кинотеатров уменьшена.

Загруженность коечного фонда в регионе выше 70%. Для госпитализации зараженных коронавирусом создаются дополнительные места. К приёму больных подготовлена городская больница №11, увеличен коечный фонд в ЦРБ района имени Лазо. Места для лечения гражданских пациентов готов предоставить военный госпиталь в Анастасьевке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще