Новости 20 июля 2023 г. 12:04

Охотники на Камчатке застрелили трех медведей, разоривших местную ферму

Петропавловск-Камчатский. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края издало приказ о регулировании численности медведей, зачастивших к населенным пунктам региона, сообщил в четверг глава краевого министерства Алексей Кумарьков.

"С начала текущей недели участилось количество появлений медведей на прилегающей к населенным пунктам территории. Организована сводная группа под руководством сотрудника управления госохотнадзора", - написал Кумарьков на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Так, по его данным, в пригороде Петропавловска-Камчатского несколько зверей систематически наведывались в фермерское хозяйство и напали там на пасущихся бычков.

"В ночь на 18 июля один из агрессоров был отстрелян", - написал краевой министр.

Хозяин фермы как мог оборонял свое хозяйство от зверей. Его стадо круглосуточно караулили, медведей отпугивали светом и светошумовыми петардами. Но в ночь на 19 июля медведи взломали стену кошары и уничтожили девять баранов.

"На следующие сутки они вновь собирались отведать баранины, однако попали в засаду, организованную инспекторами охотнадзора и охотниками-волонтерами. Результатом квалифицированных действий охотников стал отстрел еще двух так называемых медведей-стервятников (зверей, нападающих на домашний скот)", - написал Алексей Кумарьков.

Камчатский медведь - самый крупный из бурых медведей в России. Длина его - 180-245 см, высота в холке - 125-135 см. Вес некоторых особей достигает 600 кг. Популяция медведей на Камчатке насчитывает более 20 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще