Новости 8 сентября 2023 г. 08:37

Охотоведы приступили к охране путей массовой миграции косули в Приамурье

Охотоведы приступили к охране путей массовой миграции косули в Приамурье
Фото с сайта Дирекции по охране и использованию животного мира Амурской области

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инспектирование путей массовой осенней миграции сибирской косули началось в Амурской области, сообщает региональная Дирекция по охране и использованию животного мира.

"В Селемджинском районе животные массово покидают летние места обитания и переплывают на другую сторону реки Норы в районе урочища Мальцев Луг. Специалисты пересчитают копытных, а также защитят "мигрантов" от возможных браконьеров", - говорится в сообщении.

В пятницу на охрану путей миграции животных выехали охотоведы Амурохотуправления и Дирекции по охране животного мира и ООПТ Приамурья. Массовое перемещение копытных продолжится примерно месяц. В течение всего периода специалисты посменно будут вести дежурство на реке.

Большинство представителей мигрирующей группировки косуль предпочитают зимовать на территории Орловского заказника в Мазановском районе. В свое время особо охраняемая территория была создана специально для этой цели. Животные могут покинуть привычные территории в случае многоснежной зимы - в поисках менее заметенных снегом районов.

Крупнейшая в мире мигрирующая группировка сибирской косули численностью до 5-7 тыс. особей обитает в Норском заповеднике в Приамурье. В сентябре во время массовой миграции на двухкилометровом участке реки Нора переправляется до 300 и более косуль в день.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще