Новости 26 января 2022 г. 08:59

Охотоведы в Приморье ищут тигра, замеченного недалеко от лыжных трасс

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники охотнадзора в приморском городе Арсеньеве продолжают поиски тигра, следы которого местные жители заметили недалеко от лыжных трасс.

"В разных источниках появилась информация о том, что тигр, который был замечен в окрестностях нашего города, обнаружен и отловлен. Как сообщили в управлении по делам ГОЧС администрации Арсеньевского городского округа, эта информация не соответствует действительности. Тигр пока не обнаружен, и в городе продолжают работать представители охотнадзора", - сообщила в среду пресс-служба администрации города.

Ранее Росприроднадзор разрешил отлов тигра и выпуск хищника в отдаленных районах тайги, где есть достаточная кормовая база, чтобы исключить повторные выходы краснокнижного зверя к населенным пунктам.

Несколько дней назад горожане сообщили, что следы тигра были замечены в районах дач, недалеко от лыжных трасс. Пока тигр не найден, охотнадзор рекомендует жителям воздержаться от прогулок вблизи леса. При обнаружении следов тигра или в случаях нападения на домашних животных необходимо обращаться в оперативные службы.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей, в небольшом количестве - в Китае и Северной Корее.

По данным учета 2014-2015 годов, численность популяции в России оценивалась до 540 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще