Новости 10 марта 2021 г. 04:32 обновлено 10 марта 2021 г. 08:11

Охрана госграницы РФ с КНР на территории нацпарка в Приморье усилена из-за возможной активизации браконьеров

Охрана госграницы РФ с КНР на территории нацпарка в Приморье усилена из-за возможной активизации браконьеров
Фото предоставлено нацпарком "Земля леопарда"

Владивосток. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госинспекторы и пограничники усилили охрану участка государственной границы РФ с Китаем на территории национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае из-за возможной активизации браконьеров, сообщила в среду пресс-служба особо охраняемой природной территории.

"Закрытость границ в условиях пандемии повышает риск ее нелегального пересечения, в том числе браконьерами. Объединенные усилия обезопасят не только рубежи соседствующих стран, но и дом редчайших леопардов и тигров", - говорится в сообщении.

Более половины границ национального парка совпадает с линией российско-китайской границы.

"До пандемии иностранные браконьеры могли легально приезжать на территорию РФ под видом туристов и лишь затем идти в лес нарушать закон. Сейчас, когда границы закрыты, такой возможности у них нет. Это может спровоцировать авантюристов нелегально проникать на "Землю леопарда" через российско-китайскую границу", - сказал замдиректора нацпарка по охране Евгений Стома, которого цитирует пресс-служба.

Отмечается, что нацпарк и Пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю регулярно проводят совместные рейды, противодействуют браконьерам, охотящимся на краснокнижных животных.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году на площади 282 тыс. га в Приморье для сохранения редчайших дальневосточных леопардов. В его состав вошел заповедник "Кедровая падь". Животный мир нацпарка богат и разнообразен. Здесь на границе России, Китая и Северной Кореи отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории встречаются занесенные в Красную книгу амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще