Новости 8 сентября 2020 г. 09:58

Охрану путей миграции косули организовали на севере Приамурья

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники Амурохотуправления совместно с дирекцией по охране животного мира Амурской области приступили к инспектированию путей миграции сибирской косули, сообщает управление по охране животного мира Приамурья.

"Начало миграции мы ожидаем примерно с 10 сентября. В этом году специалисты отправились на место немного раньше обычного, чтобы не пропустить перемещения первых животных. Ведь, помимо охраны, в задачи инспекторов входит учет данной группировки косули", - отметил заместитель начальника отдела охраны управления Николай Степанов, чьи слова приводятся в сообщении.

Группы инспекторов до 10 октября будут посменно нести круглосуточное дежурство в урочище Мальцев луг на реке Нора в Селемджинском и Мазановском районах.

Косули мигрируют через реку Нора, предчувствуя скорое похолодание и снег, направляясь в центральные и южные районы региона на зимовку. Массовое перемещение копытных занимает примерно полтора месяца.

Специалисты отмечают, что у особей мигрирующих популяций ярко выражен так называемый хоминг (homing) - стремление возвращаться в места, где они родились.

В прошлом году специалисты, работавшие в районе Мальцева луга, насчитали 521 особь косули. Это больше показателей прошлых лет и говорит о росте численности норской (сибирской) косули. За время дежурства инспекторы задержали семерых нарушителей.

Крупнейшая в мире мигрирующая группировка сибирской косули численностью до 5-7 тыс. особей обитает в Норском заповеднике в Приамурье. В сентябре во время массовой миграции на двухкилометровом участке реки Нора переправляется до 300 и более косуль в день. Наиболее массовые переправы происходят после заморозков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще