Новости 8 октября 2021 г. 08:05

Около 1,4 тыс. новобранцев планируется призвать в Приморье на военную службу этой осенью

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В рамках осеннего призыва 2021 года в Приморском крае планируют призвать на срочную военную службу около 1,4 тыс. человек, сообщил журналистам зампредседателя призывной комиссии региона Николай Тригубко.

"Во время осеннего призыва нам предстоит призвать около 1400 приморцев. Этот призыв будет проходить уже с учетом изменений в федеральном законодательстве. Те ребята, которые учатся, будут приглашаться только на заседание призывной комиссии, медицинскую комиссию проходить не будут", - сказал Тригубко в пятницу на пресс-конференции по вопросам организации осеннего призыва.

Планируется, что 70% новобранцев отправятся в сухопутные войска. Еще 20% будут служить в Военно-Морском флоте, а оставшиеся 10% поделят между Воздушно-десантными и Воздушно-космическими войсками.

"Раньше мы отправляли небольшой отряд, около 25 человек, в войска Национальной гвардии. В весеннем призыве такой разнарядки не было, а в осеннем есть, так что около 25 приморцев отправится в их "учебку",- добавил Тригубко.

Около 60-70% призывников оставят проходить службу на территории Приморья. Часть распределят в Хабаровский край и на Сахалин.

Тригубко добавил, что призывная кампания проходит с соблюдением всех антиковидных мер.

Работники военкоматов были вакцинированы и уже проходят ревакцинацию.

"Все медицинские кабинеты во всех призывных пунктах в муниципальных образованиях оборудованы кварцевателями, и они каждые два часа обрабатывают помещение", - рассказал Тригубко.

Он добавил, что по итогам весенней кампании в призывные комиссии прибыло около 6 тыс. человек, из которых 71,2 % получили отсрочки или освобождения от службы. На военную и альтернативную гражданскую службу призвали около 1,7 тыс. жителей Приморья. Из них 70 % остались служить в Приморском крае. Альтернативную гражданскую службу во время весеннего призыва избрали 17 человек. Они будут работать почтальонами и санитарами в больницах. Кроме того, профессиональные танцоры будут вместо военной службы работать на Приморской сцене Мариинского театра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще