Новости 24 апреля 2020 г. 06:18

Около 1,5 млрд рублей в Якутии перенаправили с дорогостоящих строек на борьбу с коронавирусом

Якутск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев направит в резервный фонд республики порядка 1,5 млрд рублей, которые были запланированы на строительство крупных объектов в регионе, сообщает в пятницу пресс-служба регионального главы и правительства.

"Глава Якутии подписал распоряжение об уменьшении бюджетных ассигнований, предусмотренных в инвестиционной программе региона. Порядка 1,5 млрд рублей, запланированных на реализацию ряда крупных объектов, среди которых Арктический центр эпоса и искусств и Креативный кластер в Якутске, перенаправят в резервный фонд республики для борьбы с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении.

Всего под уменьшение бюджетных ассигнований попали 24 объекта.

Как отмечается в сообщении, также сокращаются ассигнования на увеличение уставного капитала АО "Аэропорт Якутск" и АО "Акционерная компания "Железные дороги Якутии", а также на реализацию мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

"По негативным прогнозам, борьба с распространением коронавируса может затянуться до конца года. Сейчас все наши ресурсы должны быть направлены на борьбу с инфекцией, поддержку системы здравоохранения, исполнение социальных гарантий. Все проекты, о которых идет речь, необходимы Якутии, мы говорим лишь о замедлении темпов их реализации", - сказал Айсен Николаев.

Ранее сообщалось, что правительство республики отказалось от дорогостоящих закупок. Так, до конца года министерства и правительственные организации должны приостановить закупки дорогостоящего оборудования (за исключением медицинского), автомобилей, компьютерной техники, мебели, а также закупки на проведение текущего и капитального ремонта, если только необходимость в них не связана с ликвидацией аварий или чрезвычайных ситуаций. Также прекращаются закупки на проведение культурно-массовых мероприятий и выезды за пределы республики.

В сентябре 2019 года группа "ВИС" и правительство Якутии подписали соглашение о совместной работе по созданию единого здания государственной филармонии и Арктического центра эпоса и искусств в Якутске стоимостью более 18 млрд рублей. Возведение филармонии планировалось завершить до конца 2022 года, Арктического центра - годом позже.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще