Новости 7 ноября 2018 г. 06:26

Около 1 млрд рублей в год инвестиций должно привлекаться в IT-сектор - власти Якутии

Якутск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об инновационном и цифровом развитии республики согласно которому объем привлечения инвестиций в IT-отрасль должен быть около 1 млрд рублей в год, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"К 2024 году Якутия должна занять лидирующую позицию среди субъектов России по цифровому развитию. Количество компаний, осуществляющих технологические инновации, в сравнении с 2017 годом должно быть удвоено, объем привлечения инвестиций в сектор IT и инноваций увеличен как минимум до 1 млрд рублей в год", - говорится в сообщении

Для исполнения указа в республике к 2019 году будет создан Центр цифрового развития. Помимо этого, запланировано создание Парка высоких технологий и Фонда развития инноваций, а также инвестиционное товарищество между внебюджетными венчурными фондами для поддержки технологических компаний на ранней стадии развития.

На электронное взаимодействие с государством к 2024 году должны перейти все жители республики старше 14 лет, доступом в интернет к этому моменту должно быть обеспечено 100% населения республики (сейчас порядка 92%).

"Развитие IT-индустрии основывается на человеческом капитале, высококвалифицированных кадрах, способных создавать и продвигать технологичный продукт. Поэтому особое внимание должно быть уделено образованию в этой сфере", - приводятся в сообщении слова А.Николаева.

Указ предусматривает предоставление возможности обучения навыкам программирования, цифровых технологий и работы с данными всем школьникам всей республики. В районах Якутии откроется не менее 17 IТ-центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще