Новости 26 мая 2020 г. 11:45

Около 10,5 тыс. малоимущих семей в Якутии подали заявления для получения пособия на детей

Якутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 10,5 тыс. малоимущих семей в Якутии подали заявления через Единый портал государственных услуг для получения пособия на детей, установленного по инициативе президента РФ Владимира Путина, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Минтруда Якутии.

"С июня 2020 года начнется предоставление нового пособия малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет. Предварительная оценка числа получателей - более 30 тысяч. На 22 мая поступило 10 тыс. 454 заявления", - рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что размер ежемесячной выплаты в арктических и северных районах составит - 10 тыс. 274 рубля, в остальных районах республики - 8 тыс. 651 рубль.

Назначение пособий будет осуществляться через органы соцзащиты Якутии. Перерасчеты будут произведены с 1 января 2020 года.

"На "горячую линию" по вопросам социальной поддержки поступило 17 тыс. 281 обращение. В том числе по вопросам о мерах социальной поддержки, социального обслуживания и трудовых отношениях", - добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, 26 марта в своем обращении президент РФ Владимир Путин обозначил комплекс мер поддержки для населения и бизнеса из-за ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Глава государства, в частности, распорядился поддержать социально незащищенных граждан, таких как семьи с маленькими детьми, и на месяц раньше (в июне - ИФ) выплатить им денежные пособия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще