Новости 17 апреля 2020 г. 20:24

Около 100 тыс. комплектов индивидуальной защиты для медиков направит ФРДВ в регионы ДФО

Около 100 тыс. комплектов индивидуальной защиты для медиков направит ФРДВ в регионы ДФО
Фото предоставлено пресс-службой полпредства в ДФО

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Первую партию средств индивидуальной антивирусной защиты для медработников передаст в дальневосточные регионы Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (ФРДВ), они закуплены на средства специально учрежденного фонда по борьбе с коронавирусом, сообщает пресс-служба полпредства в ДФО.

Меры по противодействию распространения коронавируса на Дальнем Востоке обсуждались на совещании под председательством вице-премьера - полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева в Москве. Совещание прошло в онлайн-режиме.

"Для дальневосточных регионов закуплены специальные комплекты, включающие стерильный защитный костюм, очки, респиратор, медицинские перчатки, бахилы. Всего приобретено 100 тыс. таких комплектов", - сказал гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков, которого цитирует пресс-служба полпредства.

По его словам, к программе финансирования мер по борьбе с распространением коронавируса уже присоединились 14 компаний. Среди них ВЭБ.РФ, ПАО "Полюс", Фонд Романа Абрамовича, "ЕВРАЗ", ПАО "Русгидро", АО "Русская медная компания", УК "Колмар", ГК "Русагро", холдинг RFP и ряд других.

Всего на помощь регионам Дальнего Востока планируется привлечь более 1 млрд рублей из внебюджетных источников.

В свою очередь заместитель командующего войсками Восточного военного округа Сергей Севрюков сообщил, что в военно-медицинских организациях создан ряд коек для размещения больных, инфицированных COVID-19, увеличена вместимость на морском госпитальном судне "Иртыш".

Кроме того, по поручению президента на Дальнем Востоке строятся четыре многофункциональных медцентра - в Бурятии, Приморье, на Камчатке и в Хабаровском крае.

Как сообщалось, по поручению Юрия Трутнева ФРДВ учредил фонд по борьбе с коронавирусом. Целевой объем фонда 1 млрд рублей. Первый транш в 250 млн рублей поступил от ФРДВ и компании "Полюс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще