Новости 11 января 2023 г. 09:07

Около 150 видеокамер с распознаванием лиц планируют установить в 2023г в аэропорту Южно-Сахалинска

Южно-Сахалинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Несколько десятков видеокамер установят в текущем году на улицах Южно-Сахалинска и Холмска, а также почти 150 видеокамер появятся в аэропорту областного центра, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в среду.

"Оборудование будет выявлять нарушения на самых оживленных дорогах областного центра и на улицах Холмска. Около 150 камер, распознающих лица, появятся в аэропорту Южно-Сахалинска", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время комплекс "Безопасный город", запущенный в регионе в 2015 году, объединяет почти 5 тысяч видеокамер по всей Сахалинской области. В круглосуточном режиме к системе подключены камеры в тысячах дворов, которые "помогают предотвращать и расследовать причины происшествий".

"Сейчас в систему дополнительно интегрировано более 50 информационных сервисов и диспетчерских служб со всей области: датчики пожаров, сейсмоактивности, пожарные гидранты, система "112", автоматические шлагбаумы во дворах и многое другое", - цитирует пресс-служба заместителя председателя правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова.

В 2022 году к платформе "Безопасный город" подключены единый контакт-центр по вопросам ЖКХ, министерство энергетики, начато подключение управляющих компаний.

Видеокамеры расположены также в местах массового скопления людей, в том числе на горнолыжном комплексе "Горный воздух", в зонах прибытия на Сахалин.

"Проведена большая работе по тиражированию "Безопасного города" на всю территорию Сахалинской области. Все 18 муниципальных образований имеют возможность работать на платформе. В прошлом году в "Безопасном городе" зафиксировано более 42 тыс. событий. Безусловно, такая система позволяет существенно быстрее реагировать на различные происшествия", - приводит пресс-служба слова министра цифрового и технологического развития региона Александра Снегирёва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще