Новости 8 октября 2020 г. 15:02

Около 20 млн рублей заплатит золотодобытчик в Приамурье за загрязнение водных объектов

Благовещенск. 8 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания "Россзолото" по решению Благовещенского городского суда Амурской области оштрафована почти на 20 млн рублей за загрязнение ручья и реки в районе золотодобычи, сообщается на сайте суда.

В ходе проверки, проведенной природоохранной прокуратурой и Минприроды области, установлено, что при добыче россыпного золота в Зейском районе производился сброс технической воды в ручей Отрадный. Рабочий и фильтрационный отстойники на участке имелись, однако руслоотводная канава отсутствовала.

"Работы по промывке золотосодержащих песков велись на прямотоке. На момент проверки дамба фильтрационного отстойника была открыта, неочищенные технологические воды сбрасывались в Отрадный", - говорится в сообщении.

Загрязненные потоки из ручья попадали в реку Умлекан - приток крупной реки Зея. Допустимое содержание взвешенных веществ в сточных водах не должно превышать 18,2 мг на кубический дециметр. Однако разница в пробах, взятых выше и ниже места ведения работ, составила 1851,08 мг на кубический дециметр.

Причиненный вред оценен в 19 млн 546,7 тыс. рублей. По решению суда эта сумма будет взыскана с компании "Россзолото" и перечислена на счет управления федерального казначейства Амурской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще