Главные события 30 марта 2023 г. 07:26

Около 200 млн рублей будет направлено на подготовку к весеннему половодью в Якутии - власти

Около 200 млн рублей будет направлено на подготовку к весеннему половодью в Якутии - власти
© РИА Новости Илья Питалев

Якутск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии направят почти 200 млн рублей на безопасное прохождение весеннего половодья в республике, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Порядка 120 млн предусмотрено в государственном бюджете республики. Еще свыше 70 млн выделено из федерального бюджета", - говорится в сообщении.

Кроме того, по словам первого вице-премьера Якутии Дмитрия Садовникова, в республиканском и муниципальном бюджетах создан финансовый резерв в размере 255 млн рублей.

"Якутия - один из паводкоопасных регионов, поэтому подготовка начинается заблаговременно. Она включает оценку рисков, мероприятия для снижения негативного воздействия вод, создание резервов на чрезвычайные ситуации, планирование бюджета. Можно сказать, что первый этап завершен. Сейчас мы уже приступили к активной фазе", - цитирует пресс-служба Садовникова.

Уточняется, что на выделенные средства запланирован авиамониторинг складывающейся паводковой обстановки, а также работа оперативных групп. Также будут проведены работы по ослаблению прочности льда.

По информации властей, чуть больше месяца остается до начала ледохода в Якутии. Вскрытие участка реки Лены произойдет в первой декаде мая у поселка Витим Ленского района.

Весенний паводок является для Якутии одной из главных проблем. Так, в 2018 году ущерб от наводнений превысил 1,3 млрд рублей. В 2020 году были подтоплены жилые дома и дворы в нескольких районах, дороги, взлетно-посадочные полосы.

В 2022 году из-за половодья в Якутии были подтоплены более 200 домов, дворы, а также дороги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще