Новости 13 октября 2020 г. 08:46

Около 250 медиков в Приморье получили выплаты за выявление онкозаболеваний на ранних стадиях

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморские медики с начала года во время профилактических осмотров и диспансеризации обнаружили онкозаболевания на ранних стадиях у 650 пациентов.

"По краевой программе раннего выявления онкологических заболеваний за 9 месяцев этого года 250 медиков получили дополнительные выплаты к заработной плате в размере 3 тысяч рублей. Каждый из специалистов выявил несколько случаев злокачественных новообразований", - сообщила журналистам заместитель председателя правительства региона, министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

На эти цели направлено около 2 млн рублей.

Дополнительные выплаты за выявление злокачественной опухоли могут получить врачи более чем 30 специальностей, среди них терапевты, педиатры гастроэнтерологи, дерматовенерологи, кардиологи, неврологи, оториноларингологи, а также средний медицинский персонал, ведущий самостоятельный прием.

С 2019 года по инициативе губернатора края Олега Кожемяко в Приморье начали действовать несколько новых мер социальной поддержки медработников - единовременные и ежемесячные выплаты, выплаты за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях, наставничество в профессии, компенсации за наем жилого помещения.

Комплексные меры по совершенствованию системы медицинской помощи, увеличению продолжительности жизни приморцев предусматривает государственная программа "Развитие здравоохранения Приморского края" на 2020 - 2027 годы".

В прошлом году в крае проделана значительная работа по борьбе с онкологическими заболеваниями. Открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи: два во Владивостоке, по одному в Находке, Лесозаводске, Арсеньеве. В больницы, в которых получают медицинскую помощь пациенты с онкозаболеваниями, поступило более 85 единиц нового современного оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще