Новости 31 мая 2021 г. 15:17

Около 3,5 млн рублей штрафа по решению суда взыскано с золотодобытчика в Приамурье

Около 3,5 млн рублей штрафа по решению суда взыскано с золотодобытчика в Приамурье
Фото Приамурского управления Росприроднадзора

Благовещенск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Россозолото" по решению Арбитражного суда Амурской области должно выплатить почти 3,5 млн рублей штрафа за загрязнение ручья в районе золотодобычи, сообщает Приамурское управление Росприроднадзора.

"Суд подтвердил законность (...) процедуры проверки и расчета вреда, причиненного ООО "Россзолото" водному объекту, и в полном объеме взыскал с компании заявленную в иске сумму в размере 3 млн 476 тыс. 887 рублей", - говорится в сообщении.

Нарушения при золотодобыче были выявлены в июне прошлого года инспекторами Росприроднадзора и Центра лабораторного анализа и технических измерений по ДФО в ходе осмотра лицензионного участка на ручье Отрадный в Зейском районе. Было зафиксировано превышение концентрации взвешенных веществ ниже места ведения работ.

В документах суда отмечается, что штраф будет перечислен в бюджет Зейского района.

Ранее Благовещенский городской суд постановил взыскать с "Россзолото" сумму ущерба, которая была рассчитана по результатам проверок разных надзорных ведомств и превысила 19,5 млн рублей. Средства должны быть перечислены на счет управления федерального казначейства Амурской области.

"Ответчик по закону может обжаловать решение. Служба судебных приставов вступает в действие после всех судебных процедур. На данный момент причиненный ущерб еще не взыскан", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя Приамурского межрегионального управления Росприроднадзора Артем Терещенко.

Как сообщалось, проверка также была проведена природоохранной прокуратурой и Минприроды области, которые установили, что при добыче золота производился сброс технической воды в ручей Отрадный. Рабочий и фильтрационный отстойники на участке имелись, однако руслоотводная канава отсутствовала.

Загрязненные потоки из ручья попадали в реку Умлекан - приток крупной реки Зея. Допустимое содержание взвешенных веществ в сточных водах не должно превышать 18,2 мг на кубический дециметр. Однако разница в пробах, взятых выше и ниже места ведения работ, составила 1851,08 мг на кубический дециметр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще