Главные события 15 августа 2022 г. 12:28

Около 3 тыс. человек переселены в Приамурье на условиях передачи "утонувших" домов муниципалитетам

Около 3 тыс. человек переселены в Приамурье на условиях передачи "утонувших" домов муниципалитетам
© РИА Новости. Александр Кряжев

Благовещенск. 15 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Предоставление средств на покупку нового жилья пострадавшим от паводков в Амурской области на условиях передачи аварийных домов муниципалитету позволило переселить из регулярно подтапливаемых территорий почти 3 тыс. человек, сообщил губернатор Василий Орлов.

"Из зон затопления нам удалось отселить 2863 человека с предоставлением им 818 жилых помещений. Считаем такие меры более эффективными, чем выделение средств на капитальный ремонт подтопленных домов. На примере Амурской области мы видим, что дома уже после капитального ремонта тонут повторно", - сказал глава Приамурья на совещании премьер-министра Михаила Мишустина по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в понедельник в Якутске.

С 2019 года по инициативе амурских властей при поддержке Минстроя России выплаты на приобретение нового жилья пострадавшим от паводков предоставляются только при условии передачи пострадавших помещений в муниципальную собственность. Аварийное жилье идет под снос, таким образом, исключается его перепродажа. Это позволило исключить дальнейшие расходы на эвакуацию людей и ремонт строений.

В некоторых домах, которые попадали в зону масштабного наводнения 2013 года, продолжают проживать люди. В этом году они снова оказались подтоплены. Их собственники, которые после наводнения (до 2019 года) получили выплаты на получение нового жилья, продали непригодные дома.

"Необходимо в обязательном порядке отражать в выписках из ЕГРН сведения о статусе жилья, расположенного в зоне затопление, признания таких помещений непригодными для проживания и обязательного отражения данной информации в сделках по переходу прав новым владельцам", - выступил с предложением Орлов.

За последние 10 лет в Амурской области зарегистрировано восемь наводнений, из которых три были с введением федерального уровня реагирования. В этом году заканчивается трехлетняя работа по определению зон затопления в Приамурье, в нее попали 219 населенных пунктов. На эти цели из областного бюджета было выделено около 250 млн рублей.

Очередной паводок, от которого Амурская область только начала освобождаться, нанес ущерб предварительно на 1,2 млрд рублей. В регионе действует режим ЧС. Всего было подтоплено 136 жилых домов, 252 приусадебных участка, повреждено 9 мостов, 24 участка автомобильных дорог.

Из зоны паводка было эвакуировано 280 человек, в том числе 83 ребенка. По данным на понедельник подтопленными остаются пять подворий и пять участков автодорог, все жилые дома освободились от воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще