Новости 13 октября 2021 г. 06:57

Около 3 тыс. спортсменов до 16 лет примет участие в Международных играх "Дети Азии" в Приморье

Владивосток. 13 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что в седьмых Международных спортивных играх "Дети Азии" во Владивостоке примет участие около 3 тыс. человек в возрасте до 16 лет, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

"Планировалось, что седьмые летние игры пройдут в 2020 году в Монголии, но из-за пандемии, сложной эпидемиологической ситуации, они были перенесены. Мы подали заявку на 2022 год, сообщив, что готовы провести соревнования во Владивостоке. Накануне на международном комитете "Дети Азии" нашу заявку рассмотрели и единогласно одобрили, - рассказал Кожемяко во время подписания соглашения о сотрудничестве с главой Международного комитета игр "Дети Азии" Владимиром Максимовым.

Глава региона добавил, что в программу игр "Дети Азии" входит 17 обязательных видов спорта. В их число входят баскетбол, борьба кураш, борьба хапсагай, бокс, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, мас-рестлинг, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба, самбо, спортивная борьба (вольная борьба), стрельба из лука, тхэквондо, футбол (мини-футбол) и художественная гимнастика.

Кроме того, принимающая страна может добавить еще пять видов спорта дополнительно. Кожемяко отметил, что Приморье предлагает включить в перечень соревнований бадминтон и танцевальный спорт - дисциплину "брейкинг". Также в программу хотят включить плавание на открытой воде.

Игры "Дети Азии" будут проходить на самых крупных спортивных площадках Владивостока и Артема. Власти Приморья планируют задействовать концертно-спортивный комплекс "Фетисов Арена", спортивный комплекс "Молодежный", водную станцию ЦСКА (ТОФ), отдельные локации кампуса Дальневосточного федерального университета. Волонтеры из числа активной молодежи будут помогать в организации и проведении игр.

Международные спортивные игры "Дети Азии" проводятся с 1996 года. За эти годы в соревнованиях приняли участие более 10 тысяч спортсменов из России и более чем 35 стран-участниц Олимпийского совета Азии. Это единственное мультиспортивное соревнование в России, которое проходит под патронажем Международного Олимпийского комитета и ЮНЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще