Новости 1 февраля 2022 г. 06:29

Около 30 граждан Китая и КНДР находятся в центре временного содержания в Приморье из-за пандемии COVID-19

*** Один из иностранцев находится в центре больше двух лет

Владивосток. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Порядка трех десятков граждан Китая и КНДР, содержащихся в центре временного содержания иностранных граждан и подлежащих выдворению, не могут покинуть Приморье из-за закрытых из-за коронавируса границ в этих странах, сообщил заместитель начальника УМВД по Приморскому краю Эдуард Хавабу.

"С 1 января работа (с мигрантами - ИФ) организована в том режиме, как пару лет назад. Сейчас у нас в плановом режиме практически во все страны граждане убывают, за исключением двух государств, которые не принимают, - это Северная Корея и Китай", - сказал Хавабу во вторник на пресс-конференции во Владивостоке.

Некоторые иностранцы содержатся в центре несколько месяцев и более.

"У нас с этими гражданами существует проблема - они подолгу содержатся в центре временного содержания иностранных граждан (...) Это нагрузка. Хорошо, что они законопослушные и соблюдающие режим", - сказал Хавабу.

Кто-то из иностранцев попал в центр в январе 2020 года, кто-то в мае 2020 года, кто-то в 2021 году, у всех разный период, уточнил он. Так, по его словам, более двух лет находится в центре гражданин Китая.

"После судебного слушания более 2 лет у нас находится в центре временного содержания иностранных граждан гражданин Китая. Так как Китай не принимает, вероятно, в ближайшее время его освободят, он будет с определенным статусом проживающего на нашей территории, пока границы не откроются", - сказал он.

Замначальника УМВД Приморья сообщил, что в ближайшее время в крае пройдет операция "Мигрант".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще