Новости 17 июля 2020 г. 09:38

Около 30 км автодорог отремонтируют в этом году в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Капитально отремонтировать и построить около 30 км дорог планируют в этом году в Южно-Сахалинске , сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Евгений Кулик.

"В прошлом году мы капитально отремонтировали участок одной из главных улиц Южно-Сахалинска - Коммунистического проспекта, входящего в зону "красного квадрата" (где проходят праздничные шествия и общегородские спортивные мероприятия - ИФ). Сейчас завершаем капремонт остального участка проспекта. Ведем капремонт дорожного покрытия еще на пяти улицах в центре города и на его окраинах, эти работы завершатся в этом году", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в текущем году в областном центре появятся два новых участка дорог - будут продлены улицы Фархутдинова и Пограничная, которые позволят "разгрузить" областной центр в "часы пик". Строительство по ним уже активно ведется, строятся развязки.

Начат ремонт на улицах Комсомольская, Ленина, Украинская.

По всем работам подрядчики дадут гарантии сроком на пять лет и в случае каких-то повреждений отремонтируют за свой счет.

"Капитальный ремонт на всех этих улицах давно не проводился. Мы меняем там полностью основание дороги, все инженерные сети, строим "ливневки", меняем бордюры, тротуарное покрытие, систему освещения. Благоустраиваем прилегающую территорию", - рассказал Кулик.

Он напомнил, что эти работы в том числе выполняются в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Ранее сообщалось, что в этом году Южно-Сахалинск на реконструкцию и строительство дорог потратит почти 900 млн рублей, на ремонт улично-дорожной сети - 2,7 млрд рублей. В целом дорожный фонд города, учитывая расходы на текущее содержание дорог, на 400 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Как сообщалось, нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина. К 2024 году до норматива планируется довести почти 51% региональных дорог, почти в два раза увеличить протяженность дорог в нормативном состоянии городских агломераций.

Нацпроект "Безопасные и качественные автодороги" охватил 104 города в 83 субъектах страны. Со стороны федерального бюджета финансирование до 2025 года составит 440 млрд рублей. Из бюджетов регионов будет выделено более 4 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще