Главные события 17 января 2022 г. 06:02

Около 30 тыс. доз вакцины от COVID-19 для детей ждут в Приморье

Около 30 тыс. доз вакцины от COVID-19 для детей ждут в Приморье
© РИА Новости Владимир Песня

Владивосток. 17 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Порядка 30 тыс. доз вакцины от коронавируса для детей заказали в Приморском крае, сообщила зампред правительства региона - министр здравоохранения края Анастасия Худченко.

"Мы заказали вакцину, на первом этапе для, примерно 20% от детского населения в возрасте, подлежащем вакцинации. Далее будем дозаказывать, поступление ожидаем с недели на неделю. Порядка 30 тыс. доз (заказано вакцины для детей - ИФ) на первом этапе", - сказала Худченко в понедельник журналистам.

По ее словам, подтвержденных случаев штамма "омикрон" в крае на данный момент не выявлено.

За время пандемии в Приморье летальных исходов от коронавируса среди пациентов до 18 лет не было.

Минздрав РФ 24 ноября зарегистрировал вариант вакцины против COVID-19 "Спутник V" для подростков от 12 до 17 лет "Гам-Ковид-Вак-М". Она представляет собой 1/5 дозы препарата, применяемой для взрослых. 17 декабря глава министерства Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация этой возрастной группы может начаться до конца 2021 года.

Представители министерства неоднократно подчеркивали, что вакцинация несовершеннолетних проводится исключительно добровольно.

Для получения прививки необходимо два документа: письменное заявление родителей или иных законных представителей ребенка и их добровольное информированное согласие для детей от 12 до 14 лет включительно. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет подписывают информированное согласие самостоятельно.

Добровольный порядок вакцинации, в том числе прописан в принятом 20 декабря новом календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в который была включена вакцинация подростков 12-17 лет от COVID-19.

24 декабря в реестре Росздравнадзора появилась информация о выпуске в гражданский оборот первых двух партий препарата, соответствующие разрешения были выданы центру им. Гамалеи.

В пресс-службе Росздравнадзора заявили, что разрешения касаются только партий первого компонента препарата, и выпуск вакцины в гражданский оборот произойдет только после выдачи аналогичных разрешений на партии второго компонента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще