Новости 15 июня 2020 г. 09:30

Около 300 детей начали занятия в онлайн-лагере на базе технопарка "Кванториум" во Владивостоке

Владивосток. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летний онлайн-лагерь в понедельник начал работу на базе детского технопарка "Кванториум" во Владивостоке, занятия рассчитаны на две недели, сообщила агентству "Интерфакс -Дальний Восток" руководитель технопарка Ксения Харлан.

"За сегодняшний день охватили около 300 детей. Количество участников ежедневно может варьироваться, дети сами решают, когда им удобно присоединиться к занятиям, разнообразить досуг. Поучаствовать в мастер-классах могут ребята в возрасте от 10 до 18 лет, они должны уметь пользоваться онлайн-платформами без помощи родителей, выполнять простейшие задания наставников. Могут присоединиться и родители", - сказала собеседница агентства.

Заниматься могут не только дети из "Кванториума", но и ребята из районов края.

В течение двух недель дети познакомятся с онлайн-программой 3D-моделирования, улучшат знания английского языка, научатся мастерить сувениры, узнают о работе организма человека, также в программе уроки финансовой грамотности.

"Программа формировалась с учетом того, что занятия будут проходить дистанционно, с использованием подручных материалов, которые есть у ребенка дома. Это, например, крахмал, йод, продукты, бумага, ножницы. Онлайн-смена нацелена на первое знакомство детей с нашей образовательной средой, наставниками. Надеемся, что после снятия ограничений они придут к нам реализовывать свои идеи, учиться новому", - добавила Харлан.

Как сообщалось, в рамках инициированного президентом РФ Владимиром Путиным нацпроекта "Образование" во Владивостоке в конце 2019 года открылся детский технопарк "Кванториум", он стал первым в Приморье.

Национальный проект "Образование" был утвержден президентом РФ в 2019 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта - 784,5 млрд рублей.

Проект создания сети детских технопарков по всей стране был разработан "Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов" и "Фондом новых форм развития образования". Он получил поддержку правительства РФ и лично президента Владимира Путина.

В Приморье в ближайшие три года в рамках нацпроекта "Образование" детские технопарки появятся также в Арсеньеве, Уссурийске и Артеме. К 2024 году в крае будут работать шесть подобных учреждений, заниматься в них смогут более 8 тыс. ребят. На базе "Кванториумов" можно получить знания в таких сферах как робототехника, биоинженерия, IT-технологии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока