Новости 8 июня 2022 г. 08:40

Около 4 млн рублей недоплатил предприниматель за ввоз в Приморье 45 тонн инструментов из Китая

Владивосток. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудили в отношении московского предпринимателя в связи с неуплатой 4 млн рублей таможенных платежей при ввозе 45 тонн инструментов и деталей для них из Китая в Приморье, сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Нарушение выявили сотрудники Владивостокской таможни вместе с управлением ФСБ России по Приморскому краю.

"С февраля по август 2021 года предприниматель ввез из Китая по трем декларациям товар: инструменты для сверления, полотна для пил, предназначенные для обработки камня и других материалов, ножи и сменные лезвия для них. При этом заведомо предоставлял в таможенный орган подложные документы с недостоверными сведениями об их стоимости", - говорится в сообщении.

Начальник отдела дознания Владивостокской таможни Алексей Ксенофонтов уточнил, что стоимость товара в документах была занижена почти в два раза.

В отношении предприниматели возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей). Ему грозит наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, лишения свободы или принудительных работ на срок до 2 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще