Новости 27 мая 2020 г. 04:15

Около 4 тыс. птицезащитных устройств установят энергетики на хабаровские ЛЭП в течение двух лет

Хабаровск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровские электросети (филиал АО "Дальневосточная Распределительная Сетевая Компания", ДРСК, входит в группу компаний РусГидро) в ближайшие два года планируют установить 3 тыс. 800 птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи, напряжением 110/10 кВ, сообщает в среду пресс-служба филиала.

"В ближайшие два года нами будет установлено свыше 3 тыс. 800 конструкций. Из них почти 2 тыс. будут смонтированы на опорах ЛЭП до конца 2020 года", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе филиала АО "ДРСК", устройство представляют собой конструкцию в виде расщепленных спиц, которая не позволяет птице "присесть" на высоковольтную линию.

Такие попытки часто заканчиваются гибелью пернатых. Представитель компании также добавил, что за последние 4 месяца зафиксировано три таких случая, однако "краснокнижных птиц среди них не было".

Птицезащитные устройства считаются наиболее эффективными для сохранения популяций, "которые регулярно выбирают опоры высоковольтных линий в качестве места для гнездования или же присадки в поисках добычи".

В частности, речь идет о дальневосточном аисте, занесенном в Красную книгу.

"Кроме того, установка защитных устройств будет способствовать минимизации количества сбоев в работе энергооборудования, причиной возникновения которых являются птицы", - сказано в сообщении.

В первую очередь защитные устройства установят в Хабаровском районе, а затем в Николаевском и Комсомольском районах Хабаровского края.

До 2024 г. в разных регионах Дальнего Востока филиалы АО "ДРСК" намерены установить 22 тыс. птицезащитных систем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще