Новости 5 июня 2020 г. 08:36

Около 5 тыс. дальневосточных моряков, застрявших на судах из-за ограничений по COVID, вернулись домой - профсоюз

Владивосток. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ситуация с заменой экипажей морских судов, которые весной из-за введенных в мире ограничений по COVID-19 не могли покинуть пароходы, стабилизируется, домой смогли вернуться около 5 тыс. дальневосточных моряков, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

"В мае ситуация на судах в мире обострилась. Были случаи неповиновения моряков на иностранных судах, забастовок, самовольной смены маршрута, все это угрожало безопасности мореплавания. К концу мая приняты решения, открылись порты в Европе, крупные порты в Азии, такие как Гонконг, Манила, Сингапур и другие. Власти заявили, что могут обеспечить возможность смены экипажей, концентрировать моряков, которые прибывают в порт, а затем организовать чартерные рейсы, навстречу пошли авиакомпании. Работы налаживается, замена экипажей происходит ", - сказал Суханов.

По его оценке, домой смогли вернуться около половины застрявших на судах дальневосточных моряков.

" Думаю около 50% дальневосточных моряков провели замену, это порядка 5 тыс. человек. Остальные ждут, надеемся, в ближайшее время проблема решится", - добавил председатель ДВРО РПСМ.

По его словам, регулярную замену экипажей в ряде регионов РФ осложняют карантинные ограничения, установленные местными властями.

"В некоторых российских регионах, например, Краснодарском, Приморском, Хабаровском краях, для экипажей устанавливают карантин, это также мешает регулярной смене экипажей. Профсоюз моряков ранее обращался к властям этих регионов для того, чтобы они не приравнивали моряков к рабочим-вахтовикам", - сказал Суханов.

Как сообщалось, в апреле Международная федерация транспортных рабочих (МФТ), членом которой является Российский профсоюз моряков (РПСМ), Международная палата судоходства предложили незамедлительно принять меры по решению проблем с заменой экипажей морских судов, возникших из-за ограничений по борьбе с COVID-19.

Карантинные меры, введенные ограничения на поездки в большинстве стран, сокращение регулярных авиарейсов, мешали своевременной смене экипажей, возвращению моряков домой. По оценке экспертов, замены в мире ждали около 100 тыс. человек. Ситуация грозила проблемами в безопасности судоходства, осложнениями здоровья моряков, которые из-за введенных ограничений находились на судах на несколько месяцев больше положенного срока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока