Новости 12 мая 2021 г. 08:36

Около 50 застрявших в полынье на Чукотке белух могут остаться в ледовом плену до начала лета

Анадырь. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около полусотни белух, которые четыре месяца находятся в ледовом плену на Чукотке, могут освободиться из полыньи к концу мая, сообщила пресс-служба национального парка "Берингия".

"Сейчас животным предстоит дождаться того момента, когда лед вскроется, и они смогут выйти из полыньи. По словам инспекторов парка, это может произойти и через 10 дней, и намного позже, только к концу мая. Получается, что ещё около 20 дней возможно придётся провести этим белухам в ледовом плену", - сказал морской биолог Григорий Цидулко, которого цитирует пресс-служба.

По словам специалиста, эти животные, которые обитают в арктическом регионе, приспособлены к длительным периодам бескормицы. Сейчас они живут за счет жировых запасов, которые нагуляли летом и осенью.

За четыре месяца ледового плена они уже съели большую часть рыбы, до которой могут дотянуться. Некоторые из них, которые находятся в полынье, очень худые, другие выглядят лучше, добавил эксперт.

Температура воздуха в этом районе около +1 градуса, белухи активно плавают, поэтому опасений, что полынья затянется льдом, у специалистов нет.

Как сообщалось, белухи застряли во льдах в бухте Пенкигнгэй на Чукотке, предположительно, в январе. В апреле их обнаружили сотрудники нацпарка "Берингия". Первоначально сообщалось о 20 животных, затем уточнили, что их около 50.

Представители Фонда защиты китов заявили, что опасаются гибели белух и попросили МЧС, Росрыболовство и Росморпорт помочь вывезти их в открытую воду.

Специалисты национального парка "Берингия" считают, что спасать белух не нужно. Вмешательство может нанести ущерб экосистеме района, кроме того, у животных есть все шансы выжить, дождавшись разрушения льдов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще