Новости 17 июля 2020 г. 10:27

Около 6 кубометров топлива попало в нерестовую реку Сахалина из-за ДТП с участием бензовоза - экологи

Южно-Сахалинск. 17 июля. И НТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В нерестовую реку Пиленга в Смирныховском районе из-за ДТП с бензовозом вылилось около 6 кубометров топлива, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" в пятницу.

"16 июля утром на технологической дороге, соединяющей поселок Первомайск и нефтеперерабатывающий завод "Петросах", произошла авария бензовоза. Автоцистерна сошла с дороги под откос и свалилась в протекающую рядом ценную лососевую реку Пиленга, впадающую в Охотское море. Водитель успел выпрыгнуть на ходу и не пострадал", - говорится в сообщении.

Бензовоз принадлежит индивидуальному предпринимателю, который, по данным экологов, вез бензин одной рыбопромышленной компании, ведущей промысел лосося в Охотском море. К АО "Петросах" ни бензовоз, ни его владелец отношения не имеют, подчеркивают в РОО.

"По сообщениям очевидцев, в результате аварии в нерестовую реку вылилось не менее 6 кубометров нефтепродуктов - дизтоплива и бензина. На почве присутствуют следы разлива нефтепродуктов, на поверхности воды реки ниже по течению от места аварии наблюдается обильная пленка нефтепродуктов, стоит сильный запах", - сообщает "Эковахта Сахалина".

ДТП произошло в удаленном районе Сахалина "без покрытия сотовой связью и слабым движением автотранспорта". Местные жители передали информацию об аварии и нефтеразливе в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) ГУ МЧС региона вечером в четверг.

"Работы по ликвидации загрязнения нефтепродуктами не организованы до сих пор", - отмечают экологи.

По сообщению ЦУКС ГУ МЧС, сейчас идет обследование реки, уточняются параметры разлива. Организована откачка оставшегося бензина из танков цистерны, визуально утечка не наблюдается. Рыбоохрана определяет ущерб водным биоресурсам.

В реке Пиленга, как и во всех реках восточного побережья Сахалина, недавно начался ход горбуши на нерест, в прибрежной части Охотского моря здесь стартовала лососевая путина, сообщают в РОО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще