Новости 2 ноября 2022 г. 13:42

Около 60 кг конфет изъято из оборота в Забайкалье после отравления школьников

Около 60 кг конфет изъято из оборота в Забайкалье после отравления школьников
Фото управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю

Чита. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более десятка партий конфет "Happy Monkey" изъято из оборота в Забайкальском крае после отравления школьников в одном из сел и получения результатов анализов, сообщает краевой Роспотребнадзор.

"В пробах конфет "Happy Monkey" установлено наличие красителя - амарант (Е123), который отсутствует в перечне пищевых добавок, разрешенных для применения при производстве пищевой продукции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конфеты китайского производства попали в поле зрения надзорного органа после острого отравления среди школьников в селе Харагун неизвестным веществом, которое произошло 7 октября.

Было установлено, что поставщиками продукции являлись ООО "Авант" и ООО "Резидент ДВ", которые, судя по документам, располагались в Уссурийске и Владивостоке. Однако по указанным адресам такие компании не обнаружены, по одному из адресов находились разрушенные бараки.

В ходе проверки предприятия торговли, которое реализовывало конфеты в Чите, установлено, что на часть продукции (конфеты производство КНР) не представлены товарно-сопроводительные документы.

На 14 партий конфет общим весом более 59 кг наложен арест. Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю принимает меры по выявлению этой продукции и изъятию ее из оборота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще