Новости 10 октября 2022 г. 06:07

Около 60 медведей обнаружили во время авиамониторинга на "Медвежьих островах" в Якутии

Около 60 медведей обнаружили во время авиамониторинга на "Медвежьих островах" в Якутии
© РИА Новости. Максим Деминов

Якутск. 10 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ученые обнаружили около 60 медведей во время проведения осеннего авиамониторинга на территории природного заповедника "Медвежьи острова" в Якутии, сообщает пресс-служба заповедника.

"В связи с неблагоприятными погодными условиями нам не удалось полностью облететь всю территорию архипелага заповедника (...). Однако результаты достаточно неплохие. В общей сложности мы обнаружили около 60 медведей, в том числе на островах архипелага присутствует порядка 30 особей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, в основном, были обнаружены самки белого медведя с двумя медвежатами в возрасте от года. Есть и пара медведиц с сеголетками.

"Упитанность всех медведей очень хорошая, хотя в этот период времени белые медведи испытывают огромные трудности в добыче пищи. (...) Это говорит о том, что кормовая база на заповеднике отличная", - уточняется в сообщении.

Медвежьи острова - группа из шести островов, входящих в состав Якутии, в Северном Ледовитом океане. Расположены в Восточно-Сибирском море, к северу от устья реки Колымы. Общая площадь островов около 60 кв. км.

Сотрудники Минэкологии Якутии с 2007 года ведут плановый мониторинг в весенний период на территории "Медвежьих островов". Отмечается, что острова являются благоприятным местом для создания родовых берлог, в которые белые медведицы ежегодно выводят потомство. Сообщалось, что за период наблюдений с 2007 по 2018 года на архипелаге родилось не менее 149 медвежат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще