Новости 11 ноября 2022 г. 17:24

Около 60 тыс. т грузов перевезено по новому автомосту между Приамурьем и Китаем

Благовещенск. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Объем грузов, перевезенных за пять месяцев по новому международному автомобильному мосту через реку Амур сообщением Благовещенск (РФ) - Хэйхэ (КНР), составил около 60 тыс. тонн, сообщает генконсульство России в Харбине.

"Пока в грузообороте преобладает китайский экспорт - это шины, комплектующие запчасти, аппаратура, оборудование, продукция легкой промышленности, новые транспортные средства. В номенклатуре поставок из России в Китай - пиломатериалы, соевое масло, сырье для традиционной китайской медицины", - говорится в телеграм-канала генконсульства.

Отмечается, что в ноябре запущен специальный трансграничный автобусный рейс для российских водителей, забирающих самоходом китайскую технику.

Через таможенно-логистический терминал (ТЛТ) "Каникурган" в районе моста оформлено более 1,5 тыс. единиц различных транспортных средств на сумму около 600 млн юаней (самосвалы, автобусы, краны, легковые автомобили и т.д.).

Как сообщалось, с 9 ноября запущена новая схема грузоперевозок по мосту Благовещенск-Хэйхэ с использованием перецепки груза в пункте пропуска КНР, которая позволит сделать рейсы экономически более выгодными.

Новый международный автомобильный мост Благовещенск - Хэйхэ после двух лет простоя из-за карантинных ограничений был открыт 10 июня 2022 года. Пока он обслуживает только грузовики и работает в режиме замкнутого цикла из-за карантинных ограничений в КНР.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще