Новости 6 июня 2020 г. 20:56

Около 600 млн руб. направлено на реконструкцию старого корпуса Национальной библиотеки Бурятии - власти

Около 600 млн руб. направлено на реконструкцию старого корпуса Национальной библиотеки Бурятии - власти
Фото пресс-службы правительства Бурятии

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Реконструкция старого корпуса Национальной библиотеки Бурятии началась в 2020 году, стоимость работ составит около 600 млн рублей, сообщается на сайте правительства республики.

"После перемещения книжного фонда в новый корпус, в этом году началась реконструкция старого корпуса библиотеки. В 2020 году на работы выделено более 161 млн рублей, в 2021 году запланировано еще 433 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на возведение нового корпуса библиотеки, открытие которого состоялось в субботу в Улан-Удэ, было потрачено 615 млн рублей.

"Новое здание Национальной библиотеки Бурятии, отвечает всем современным требованиям. Сегодня здесь хранится более миллиона книг, в том числе памятников письменности Востока. На возведение нового корпуса библиотеки и оснащение современным оборудованием, благодаря Вашей поддержке, было выделено 615 миллионов рублей", - сказал глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с президентом РФ. Его слова цитируются в сообщении пресс-службы правительства. 

В новом шестиэтажном корпусе, получившем литер "Б", разместились абонемент, каталожный зал, учебный компьютерный класс, региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, музыкальная гостиная, отдел литературы по искусству, центр доступа к социально-значимой информации, сектор оцифровки и отдел редкой книги. Мощность книгохранения библиотеки увеличилась с 500 тыс до 1,5 млн.

Современные технологии создадут все необходимые условия для полноценной работы с информацией. Телелифт доставит документы на любой этаж здания, появится оборудование для сканирования книг и документов. В зале "Литературы по культуре и искусству" установлены кабинки для индивидуального прослушивания раритетных пластинок. Серверное оборудование позволит читателям из других регионов и стран знакомиться с фондами библиотеки. Обзорная площадка на крыше седьмого этажа откроет для посетителей незабываемый вид на центральную часть Улан-Удэ.

В общей сложности стоимость реконструкции всего библиотечного комплекса составляет свыше 1,3 млрд рублей. Работы ведутся с 2016 года в рамках федеральной целевой программы "Развитие культуры и туризма" и республиканского бюджета.

Национальная библиотека является особо ценным объектом культурного наследия народов Бурятии. В ее фондах хранится более 1 млн экземпляров произведений печати. На библиотеку возложена функция формирования и вечного хранения полной коллекции краеведческих и национальных документов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще