Новости 31 июля 2020 г. 10:19

Около 600 жителей Приамурья зарегистрировались за месяц в качестве самозанятых

Благовещенск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Статус самозанятых граждан получили с начала июля около 600 жителей Амурской области, воспользовавшись новым налоговым режимом, сообщает Минэкономразвития региона со ссылкой на данные налоговой службы.

"В общей сложности за прошедший месяц в Амурской области статус самозанятого получили 571 человек. Больше всего самозанятых зарегистрировано в Благовещенске, где заявки на получение статуса подали 244 человека. На втором месте находится Белогорск - 42 человека. Тройку лидеров закрывает Свободный, где самозанятых предпринимателей стало больше на 36 человек", - говорится в сообщении.

Кроме того, интерес к регистрации своей деятельности в налоговой службе без образования ИП проявили жители Благовещенского, Тамбовского и Ивановского районов. К самозанятым могут относиться те, кто самостоятельно оказывает услуги или производит товары, без трудового договора с работодателем или наемными сотрудниками. Отчисления с продаж физическим лицам составляют 4%, от сделок с юридическими лицами - 6 % от дохода.

Президент РФ Владимир Путин во время телеобращении к россиянам 23 июня сообщил, что с 1 июля 2020 года налоговый режим для самозанятых может распространиться на все регионы. Путин также предложил снизить возрастной порог для подключения к режиму самозанятых с 18 до 16 лет.

Специальным налоговым режимом может воспользоваться гражданин с годовым доходом до 2,4 млн рублей, предоставляющий платные услуги и не нанимающий работников.

Кроме того, в середине июля президент подписал указ "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". Среди прочего, одной из задач является увеличение до 25 млн человек численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока