Новости 22 ноября 2022 г. 07:35

Около 70 млн рублей потребуется на завершение воссоздания копии Албазинского острога в Приамурье

Около 70 млн рублей потребуется на завершение воссоздания копии Албазинского острога в Приамурье
Фото с сайта правительства Амурской области

Благовещенск. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Инвестор планирует направить почти 70 млн рублей в будущем году на завершение проекта по созданию в пригороде Благовещенска Амурской области копии Албазинского острога - археологического памятника федерального значения, сообщает региональное правительство.

"Продолжаем поддерживать регион с точки зрения социальных проектов. Это Албазинский острог, строительство которого завершим в этом году, в следующем году будет облагораживание территории. На этот проект в следующем году планируем выделить порядка 70 млн (рублей - ИФ), в этом году на него направили 80 млн рублей", - приводятся в сообщении слова гендиректора Petropavlovsk PLC Дениса Александрова.

Строительство копии укрепленного поселения русских первопроходцев на Амуре второй половины XVII века ведется на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ).

Албазинский острог известен героической обороной от десятитысячной маньчжурской армии в 1685 году. Археологи заинтересовались им еще сорок лет назад, но главные его сооружения тогда найдены не были. Их обнаружили в 2011 году в ходе новой экспедиции благодаря геофизикам, которые использовали магнитометрический метод, своего рода сканирование почвы.

Основой парка "Патриот" стал комплекс "Партизанская деревня", построенный на полигоне ДВОКУ два года назад к проведению всероссийского этапа конкурсов полевой выучки "Танковый биатлон" и "Суворовский натиск". Здесь же расположена выставка вооружения и боевой техники ВС РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще