Новости 29 июля 2020 г. 08:39

Около 70% от всех выделенных в рамках дальневосточной ипотеки средств приходится на три региона ДФО

Благовещенск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский края, Якутия и Хабаровский края лидируют по количеству заключенных договоров в рамках госпрограммы "Дальневосточная ипотека" со ставкой до 2% годовых, сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов на заседании профильной рабочей группы.

"Лидирующие позиции занимают Приморье и Якутия. У них лучшие показатели по количеству заключенных договоров и совокупному объему выданных средств. По Приморью 2453 договора на 9 млрд рублей, по Якутии - 2269 договоров на 8,5 млрд рублей. Третье место за Хабаровским краем, где заключено 1206 договоров на 4,2 млрд рублей", - отметил министр.

По данным на 23 июля в ДФО всего заключено 8974 кредитных договора на общую сумму свыше 31 млрд рублей. Подано более 36,6 тыс. заявок, из которых банки одобрили 21543 заявки.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока была запущена по поручению президента РФ Владимира Путина в декабре 2019 года в рамках нацпроекта "Демография". Она предусматривает субсидирование процентной ставки до уровня 2% годовых по ипотечным жилищным кредитам на приобретение жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Ожидается, что в рамках программы будет выдано почти 150 тыс. кредитов на общую сумму 450 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще