Новости 29 мая 2020 г. 14:32

Около 8 тыс. школьников Южно-Сахалинска проведут нынешнее лето в лагерях отдыха - мэрия

Южно-Сахалинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летние каникулы около 8 тыс. школьников Южно-Сахалинска проведут в более 90 различных лагерях отдыха, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор департамента образования города Южно-Сахалинска Светлана Захарова.

"Наш город, пожалуй, стал одним из первых муниципальных образований в России, где с 1 июня будет дан массовый старт летней оздоровительной кампании. Нынешним летом организованным отдыхом мы планируем охватить около 8 тысяч школьников. Но при этом, понимая востребованность, сейчас рассматриваем возможности в июле и августе увеличить это количество", - рассказала она.

По ее словам, летом в областном центре и в его пригороде будут работать 35 оздоровительных лагерей, 34 профильных лагеря, 10 лагерей труда и отдыха, 15 палаточных лагерей. Также в Южно-Сахалинске в реестре находятся лагеря отдыха "Юный железнодорожник" и спортивный лагерь "Восток". Они сейчас заняты под обсерваторы по коронавирусу. Их планируется задействовать чуть позже, как только они освободятся, и там будут проведены дезинфекционные работы.

По словам Захаровой, перед открытием каждой смены будет проводиться генеральная уборка всех помещений в лагере, на входе в здание и в столовую установят дозаторы с септическими средствами для обработки рук. В обязательном порядке будет осуществляться утренний фильтр с применением бесконтактных термометров для выявления детей с признаками заболеваемости.

В случае, если у ребенка выявят признаки ОРВИ, его незамедлительно изолируют до приезда медиков или родителей. Также контроль установят за здоровьем персонала: воспитателей, работников столовых и других сотрудников.

"По предписанию Роспотребнадзора, чтобы не допустить заноса инфекции, персонал не сможет покидать лагерь до окончания смены, а родители не смогут навещать своих детей. Это касается стационарных лагерей", - отметила директор департамента.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще