Главные события 25 января 2022 г. 07:02

Около 80% медиков Хабаровского края могут уйти на больничный на пике распространения штамма "омикрон"

Около 80% медиков Хабаровского края могут уйти на больничный на пике распространения штамма "омикрон"
© РИА Новости Григорий Сысоев

Хабаровск. 25 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Массовое заболевание медиков прогнозируют власти Хабаровского края на пике распространения нового, более заразного штамма коронавируса "омикрон", сообщает пресс-служба правительства региона.

"Основная угроза, с которой мы столкнемся, это временное выбывание медиков. При распространении "омикрона" может заболеть до 80 % медицинского персонала, так как они находятся в зоне риска", - сказал заместитель председателя правительства края по соцвопросам Евгений Никонов, его слова приводятся в сообщении.

Он добавил, что главврачам медучреждений нужно проверить статус вакцинации своих сотрудников и провести ревакцинацию, если это необходимо.

Также власти рекомендуют перевести часть административного персонала, например, бухгалтеров, на удаленный режим работы. В поликлиниках приостанавливается диспансеризация и профосмотры - придется мобилизовать все возможные силы для того, чтобы обеспечить срочную медицинскую помощь.

"На термометрию поручено ставить не медицинский персонал, больше использовать помощь студентов и волонтеров. Временно привлекать к работе в поликлиниках и амбулаториях на любые должности медиков, которые недавно вышли на пенсию. Кроме того, оказать помощь могут медики других направлений", - информирует пресс-служба.

Со ссылкой на и.о. министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко пресс-служба сообщает, что "на первичном этапе с "ковидными" пациентами могут работать любые специалисты, имеющие медицинское образование".

"Первый удар придется на колл-центры и регистратуры. Надо быть готовыми к использованию готовых скриптов для постановки первичного диагноза. Эту работу могут выполнять и стоматологи, неврологи, любые специалисты. Просим их активно привлекать, обучить можно по краткосрочному курсу, есть готовые обучающие программы для постановки первичного диагноза. Очень важно, чтобы у таких специалистов была стопроцентная вакцинация", - сказал Бойченко, слова которого приводятся в сообщении.

Больничные листы должны оформляться только дистанционно.

В регионе наращивают коечный фонд в инфекционных госпиталях, реанимациях, закупаются дополнительные аппараты ИВЛ. В Хабаровске, на базе первой краевой больницы им. Сергеева будет создан единый ситуационный центр для взаимодействия со всеми районными отделениями для проведения консультаций в тяжелых случаях. Для северных районов дополнительно закупят экспресс-ПЦР- лаборатории.

Отмечается, что в Хабаровске официально подтверждено уже несколько случаев заболевания новым штаммом коронавируса. Его распространение ожидается в течение двух недель. Коечный фонд на сегодняшний день загружен на 56,5%. На лечении находится более 6 тыс. человек, из них около 1,5 тыс. госпитализированы. Ежедневно фиксируется порядка 300 новых случаев COVID-19. Вакцинировано свыше 600 тыс. жителей региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще