Новости 22 апреля 2022 г. 09:45

Около 80 сахалинцев обратились к омбудсмену с жалобами на отстранение от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19

Южно-Сахалинск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С жалобами на отстранение от работы из-за отказа вакцинироваться от COVID-19 к уполномоченному по правам человека в Сахалинской области в прошлом году обратились 77 человек, по ряду дел судебные разбирательства идут до сих пор, сообщил омбудсмен региона Анатолий Крутченко.

"В прошедшем году с жалобами на отстранение от работы в связи с отсутствием вакцинации ко мне обратились 77 человек. Из них порядка 20 человек попросили включиться и защитить их законные права и интересы", - сказал Крутченко на заседании облдумы.

По его словам, первая организация, которая на второй день после выхода в июне 2021 года постановления главного санитарного врача региона №204 (постановление "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции" - ИФ) отстранила работников, - Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

"По МФЦ до сих пор идут судебные разбирательства, причем по одному и тому же юридическому факту различными судами выносится совершенно противоположные решения, а сейчас в вышестоящем суде второй инстанции, в апелляции, рассмотрение этих дел вообще приостановлено почему-то", - сообщил Крутченко.

Омбудсмен считает, что "отстранение работников было произведено незаконно, потому что в постановлении №204 ни слова не сказано о необходимости отстранения работников (из-за отсутствия прививки от ковида - ИФ)". Такая норма у работодателя появилась только в постановлении главного санитарного врача №349 от 22 октября 2021 года, "до этого отстранять работников было нельзя", - констатировал Крутченко.

"Мы вынуждены были идти в прокуратуру (региона - ИФ), как в единственный надзорный орган. Прокуратура нас поддержала и стала выходить с представлениями об отмене приказов об отстранении работников", - отметил омбудсмен. По его словам, некоторые работодатели исполнили предписания прокуратуры. В качестве примера он привел руководство Ногликской газовой электростанции (на севере Сахалина), которое отменило свой приказ, восстановило людей на работе и выплатило им денежную компенсацию за вынужденный прогул.

"А вот на примере МФЦ мы застряли. Сейчас прокуратура находится в стадии судебных разбирательств", - отметил Крутченко.

Депутат облдумы Ирина Никитина на заседании в свою очередь сообщила, что к ней также с жалобами обратились сахалинцы, отстраненные от работы из-за отсутствия прививки от коронавирусной инфекции.

"На дворе - апрель, а бухгалтер Сахалинской областной библиотеки пятый месяц сидит без зарплаты. Почему бухгалтер не может дистанционно оказывать эти услуги? И таких (обращений - ИФ) у меня - целую папку завела отдельную", - сказала Никитина .

Она добавила, что совместно с омбудсменом они готовят экспертный совет по таким обращениям. "Уже надо поставить точку и прекратить издеваться над людьми", - подчеркнула депутат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока