Новости 24 ноября 2021 г. 07:55

Около тысячи якутян трудоустроились в этом году в золотодобывающих компаниях республики - глава Якутии

Якутск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около тысячи человек было трудоустроено по итогам 9 месяцев 2021 года в золотодобывающие компании Якутии, сообщает в среду пресс-служба главы и правительства республики.

"Трудоустроено 954 человека, постоянно проживающих на территории республики. Из них 454 - это молодежь до 35 лет. Местные кадры трудятся на 11 золотодобывающих предприятиях", - говорится в сообщении.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, реализация крупных промышленных проектов, ввод в эксплуатацию новых производств - все это способствует созданию рабочих мест и трудоустройству местных кадров.

"Нашей общей задачей является последовательное решение проблемы дефицита кадров, переобучение людей для работы на высокотехнологичном производстве", - подчеркнул он.

В планах республиканских властей снизить дефицит кадров, а также максимально задействовать на производствах местных жителей.

Так, например, новая горно-обогатительная фабрика на Нежданинском месторождении позволит создать 1 тыс. рабочих мест. Сегодня почти треть работающих на комбинате - это местные жители, в том числе прошедшие обучение на редкие профессии.

"Безусловно, по мере расширения производства на Нежданинском месторождении будет увеличиваться число местных специалистов. Это свидетельствует о том, что в регионе выстроена система подготовки кадров и у нас есть специалисты, которые имеют необходимые компетенции и навыки для работы на таком производстве", - приводятся в сообщении слова министра промышленности и геологии Якутии Максима Терещенко.

В Якутии с 2017 года реализуется республиканский проект "Местные кадры - в промышленность". Основная цель заключается в трудоустройстве местных жителей в предприятия промышленности, строительной отрасли, транспорта и дорожного хозяйства, энергетики.

До 2024 года власти республики планируют трудоустроить на предприятия промышленности не менее 27 тысяч человек.

Среди компаний, которые участвуют в проекте, числятся: "Якутуголь", "Эльгауголь", "Прогноз", "Золото Селигдара", "АЛРОСА", "Тарынская золоторудная компания" и др.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще