Новости 3 июня 2020 г. 09:51

Около тысячи жителей Приморья планируется привлечь к Всероссийской акции "Северная ходьба"

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подготовка к участию во Всероссийском проекте "Северная ходьба", который реализуется в рамках национального проекта "Демография", началась в Приморском крае.

"Надеемся привлечь к участию в акции около тысячи человек самых разных возрастов, хотелось бы получить большой отклик. Надеемся, людям это будет интересно. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни. Скандинавская или, как ее еще называют, северная, ходьба полезна всем. Если в России ей чаще занимаются люди средних лет, то в других странах этот вид спорта популярен и среди молодежи", - сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Приморской региональной общественной организации "Твой ЗОЖ" Жанна Ивашкина.

По ее словам, в крае около 500 участников организации регулярно занимаются скандинавской ходьбой.

"Основная цель проекта - приобщение людей разного возраста к регулярным занятиям северной ходьбой. Для этого после ослабления ограничений по коронавирусу планируем бесплатные открытые уроки, тренировки с инструкторами и соревнования по северной ходьбе среди трудовых коллективов. Мы намерены пригласить к участию крупные компании. В Приморье много живописных мест для занятий этим видом спорта", - рассказала Ивашкина.

Сейчас приморские инструкторы перенимают опыт у московских специалистов.

"Обучение проходят трое судей и семь инструкторов, мастер-классы для них идут в формате онлайн", - добавила Ивашкина.

Скандинавская ходьба безопасна, не требует специального снаряжения, кроме палок, и подходит для любого возраста и любой погоды.

Как сообщалось, по инициативе президента РФ Владимира Путина реализуется национальный проект "Демография". Он рассчитан на период до 2024 года, включает пять федеральных направлений: "Спорт - норма жизни", "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья".

Общий бюджет нацпроекта для всех регионов страны - 3,1 трлн рублей.

Глава государства ранее отметил, что количество занимающихся спортом россиян должно увеличиваться.

В октябре 2019 года на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта Путин сообщил, что к 2024 году число регулярно занимающихся спортом россиян должно быть не менее 55%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще