Дальний Восток / Новости 21 апреля 2025 г. 06:11

Олени на Камчатке оказались под угрозой голода из-за корки льда на пастбищах

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - На севере Камчатки в тундре, где пасутся олени, ледяные корки покрыли пастбища, что грозит животным голодом, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

"В окрестностях поселка Тиличики Олюторского района толщина ледяных корок достигла опасных значений. Это может угрожать потерей и падежом оленей", - говорится в сообщении.

В МЧС уточнили, что ледяные корки на пастбищах достигли толщины 42 миллиметров. Такая ситуация сохранится всю третью декаду апреля.

Олени питаются ягелем, который находится под снегом. Если они не смогут пробить толщу льда, то останутся без корма.

Весной 2021 года в Тигильском районе Камчатки случился массовый падеж сотен оленей, погибших от голода. Животные попали на местность, где толщина снега, покрытого коркой льда, достигала полуметра. Олени не смогли добраться до ягеля.

Новости Дальнего Востока