Новости 6 июля 2021 г. 09:22

Олимпийская сборная РФ по гребле перед стартами в Токио будет тренироваться на гребной базе в Приморье

Олимпийская сборная РФ по гребле перед стартами в Токио будет тренироваться на гребной базе в Приморье
Фото министерства спорта Приморского края

Владивосток. 6 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гребную базу в Приморском крае подготовили к приезду олимпийской сборной РФ по гребле на байдарках и каноэ - на озере Теплое спортсмены проведут заключительный акклиматизационно-подготовительный сбор перед выступлениями в Токио.

"Совсем скоро к нам прибудет олимпийская сборная команда России по гребле на байдарках и каноэ. Спортсмены станут тренироваться в Лозовом с 7 по 30 июля. База "Олимпийская" готова принять атлетов. Здесь установлена современная дистанция, которая полностью идентична той, что будет на Олимпиаде", - сообщил министр спорта Приморского края Жан Кузнецов.

Готовить гребную базу к приезду олимпийской сборной помогали представители краевой федерации гребли на байдарках и каноэ, сотрудники краевого Минспорта, Центр спортивной подготовки и Центр адаптивного спорта, а также краевая спортивная школа олимпийского резерва.

На реконструкцию базы из федерального бюджета выделили почти 290 млн руб., а из краевого - около 140 млн руб.

На гребной базе на озере Теплое построили стартово-хронометражную установку с системой разметки гребной дистанции и финишную вышку - все в соответствии с международными стандартами. Также за короткий срок построили новое здание гребной базы с номерами для спортсменов. Там же расположен оздоровительно-восстановительный комплекс, столовая и эллинги. Кроме того, вся территория базы благоустроена.

После реконструкции база станет круглогодичным центром спортивной подготовки, который сможет принимать не только гребцов, но и представителей других видов спорта.

XXXII летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа. Изначально игры должны были пройти в 2020 году, однако были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Строительство и реконструкция спортивных объектов в Приморье проходит в рамках государственной программы "Развитие физической культуры и спорта Приморского края" в 2020-2027 годах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще