Новости 26 сентября 2022 г. 15:09

Омбудсмен и ОНФ в Приморье разбираются с жалобами на нарушения при частичной мобилизации

Владивосток. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 обращений о нарушениях при частичной мобилизации поступило в адрес уполномоченного по правам человека в Приморском крае, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в аппарате регионального омбудсмена Юрия Мельникова.

"Доводы заявителей проверяются во взаимодействии с военным комиссаром Приморского края, а при необходимости - военными прокурорами края", - сказали в аппарате.

Обращения в основном касаются возраста и состояния здоровья мобилизованных.

Также работает "горячая линия" по вопросам защиты прав граждан, которые могли быть нарушены действиями призывных комиссий, соблюдения прав мобилизованных и членов их семей в период частичной мобилизации. Кроме того, можно направить письменную жалобу или обратиться лично.

Со своей стороны Общероссийский народный фронт разворачивает в регионах Центры содействия гражданам, чьи права нарушены при проведении частичной мобилизации.

Так, в Приморское региональное отделение ОНФ в понедельник за первые часы работы "горячей линии" поступило порядка десяти звонков. Также жалобы поступают через соцсети регионального отделения ОНФ, сообщил в понедельник "Интерфаксу" руководитель регионального исполкома Народного фронта в Приморском крае Александр Коваленок.

Все поступившие обращения касаются мобилизации граждан, не подлежащих призыву.

Так, поступила жалобу на мобилизацию инвалида первой группы, больного сахарным диабетом.

Также в региональном отделении ОНФ отмечают большое количество фейков в соцсетях о мобилизации не подлежащих призыву. Кроме того, не все обратившиеся оставляют контакты для обратной связи.

"Мы анализируем соцсети, и видим, что много фейков, вбросов о том, что множество призванных с нарушениями закона. Мы приступили к работе и по выявлению фактов незаконного призыва, и по выявлению фейков. По фактам мобилизации с нарушениями будет работать вместе с органами власти, а фейки опровергать", - сказал Коваленок.

Ранее власти края сообщили, что всего в Приморском крае планируют мобилизовать более 7,7 тыс. человек. По данным на 23 сентября, повестки получили 3,8 тыс. местных жителей.

Как сообщалось, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась ко всем омбудсменам в регионах России с просьбой оперативно реагировать на обращения мобилизуемых граждан, их родных и близких.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока