Новости 28 октября 2020 г. 04:02

ОНФ в Приморье призывает усилить меры по ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Находки

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Приморском крае считает недостаточными меры по ликвидации разлива нефтепродуктов в бухте Находка, обнаруженное на прошлой неделе, сообщила пресс-служба регионального отделения ОНФ.

"Выехав на место, общественники зафиксировали растекающуюся по водной поверхности огромную нефтяную пленку, что говорит о разливе большого объема нефтепродуктов. Накануне представители ОНФ сделали подробные фотографии акватории бухты и водного пространства порта с дрона", - говорится в сообщении.

Как сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморском крае Юрий Логинов, на панорамных снимках отчетливо видны несколько пятен нефтепродуктов, покрывающих акваторию Находки в восточной и западной частях. Основная зона загрязнения, по данным активистов, находится в восточной части.

"Площадь каждого пятна составляет сотни квадратных метров, а их расположение указывают на то, что загрязнение распространяется в сторону выхода в залив Находка, а далее в открытое море, что повышает угрозу экологической безопасности моря и побережья", - заявляют в отделении ОНФ.

Представители ОНФ направили в территориальный орган Росприроднадзора обращение с просьбой усилить меры по ликвидации крупного разлива нефтепродуктов, который произошел в бухте Находка.

Представители ОНФ планируют провести контрольный осмотр акватории с дрона и с акватории.

Как сообщалось, разлив, предположительно, нефтепродуктов, был обнаружен в акватории залива Находка 21 октября. По информации Росприроднадзора, площадь загрязнения превысила 34,7 тыс. кв. метров. Были выставлены боновые заграждения.

Через несколько дней местные сообщили, что загрязнение практически ликвидировано, остались только небольшие очаги.

Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора устанавливает источник и обстоятельства загрязнения.

Залив Находка расположен на востоке залива Петра Великого Японского моря, на юге Приморского края. Включает бухты Находка, Врангеля, Козьмина, Новицкого и другие. На берегу залива расположен третий по величине в Приморье город Находка, где живут около 150 тыс. человек, расположены порты, судоремонтный завод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока