Новости 6 сентября 2021 г. 10:55

ОНК проверила колонию, где произошла драка с двумя погибшими заключенными, серьезных жалоб не выявлено

Хабаровск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Конфликт в исправительной колонии №14 в городе Амурске Хабаровского края был спонтанным и возник из-за разногласий, сообщила "Интерфаксу" председатель Общественной наблюдательной комиссии(ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания Хабаровского края Виктория Макарчук.

"Члены ОНК посетили Федеральное казенное учреждение ИК-14. Провели беседы с осуждёнными, с их слов, конфликт возник спонтанно на почве разногласий", - сказала Макарчук.

По ее данным, в результате драки погибли два человека, пятеро были госпитализированы. Все документы, которые имеют отношение к инциденту, изъяты следственными органами в рамках уголовного дела.

Серьезных жалоб от заключенных, согласно информации Макарчук, в ОНК не было.

"Члены ОНК получили жалобы от осуждённых на график работы магазина и отсутствие в нем ассортимента", - добавила председатель региональной ОНК.

В ночь на 5 сентября в ИК №14 города Амурска произошла массовая драка заключенных. Погибли два человека, несколько пострадали. Ситуацию удалось взять под контроль с помощью спецназа.

Двое осужденных в удовлетворительном состоянии находятся в больнице Амурска. Еще один в тяжелом состоянии после операции проходит лечение в больнице Комсомольска-на-Амуре.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Идут проверки со стороны прокуратуры и руководства УФСИН и ФСИН России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока